¿Cómo fue la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional 2024?

Conoce todos los detalles de la fecha inaugural de la Copa LPF 2024

Nacionales Redacción MadrynAhora Redacción MadrynAhora

El fútbol argentino volvió con todo el pasado jueves 25 de enero, dando inicio a la primera fecha de la esperada Copa de la Liga Profesional 2024. Los hinchas vibraron con encuentros emocionantes, sorpresas y momentos de gran calidad futbolística.

En su debut en la Primera División, Deportivo Riestra empató sin goles ante Instituto en un encuentro disputado en Alta Córdoba, al igual que Tigre y Sarmiento. La noche del jueves continuó con el enfrentamiento entre el vigente campeón, Rosario Central, y Atlético Tucumán, que culminó con un empate 1-1. Además, Newell's se llevó la victoria ante Central Córdoba en la última jugada del partido.

El viernes arrancó con el empate 1-1 entre Barracas Central y Vélez, seguido por tres victorias de visitantes que sacudieron la jornada: Gimnasia venció a Talleres, Independiente, con Carlos Tevez en sus filas, se impuso por 1-0 a Independiente Rivadavia, y Huracán derrotó por 2-0 a Banfield.

El sábado, San Lorenzo sufrió una derrota en casa al caer 0-2 ante Lanús, mientras que Boca decepcionó con un empate sin goles ante Platense, y Racing fue sorprendido por Unión con un resultado de 0-1 en el Cilindro de Avellaneda.

El domingo cerró la primera fecha con el triunfo de Godoy Cruz sobre Defensa y Justicia, el empate entre River y Argentinos Juniors, y la victoria agónica de Estudiantes frente a Belgrano en La Plata.

Resultados de la Fecha 1:

Instituto 0-0 Deportivo Riestra
Tigre 0-0 Sarmiento
Atlético Tucumán 1-1 Rosario Central 23' PT: Luca Martínez Dupuy (CEN)
35' ST: Mateo Coronel (ATU)
Central Córdoba 0-1 Newell's 50' ST: Giovani Chiaverano (NEW)
Barracas Central 1-1 Vélez 09' PT: Lenny Lobato (VEL)
43' PT: Lucas Brochero (BAR)
Talleres 0-1 Gimnasia (Zona A)ST 24' Matías Catalán -ec- (GELP)
Independiente Rivadavia (M) 0-1 Independiente (Zona A)ST 3' Ayrton Costa (IND)
Banfield 0-2 Huracán (Zona A)PT 44' William Alarcón (HUR)
ST 36' William Alarcón (HUR)
San Lorenzo 0-2 Lanús (Zona B)ST 40' Walter Bou (LAN)
ST 46' Walter Bou (LAN)
Platense 0-0 Boca (Zona B)
Unión 1-0 Racing (Zona B)PT 13' Joaquín Mosqueira
Godoy Cruz 2-0 Defensa y Justicia (Zona B)ST 34' Tomás Conechny (GOD)
ST 35' Hernán López (GOD)
River 1-1 Argentinos 45+1' PT: Miguel Borja (R)
39' ST: Santiago Montiel (A)
Estudiantes 1-0 Belgrano 49' 2T: Eros Mancuso (E)

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email